** Gîte et semaine de randonnées

Un groupe de personnes souhaite réserver un gîte et effectuer une semaine de randonnées guidées dans la région de Lans-en-Vercors.

  • Le prix de la location à la semaine est de 700 € pour un maximum de 8 personnes, pendant les vacances scolaires.
  • Le forfait, par personne et pour une semaine, pour les randonnées guidées est de 180 € par personne ; il existe un tarif "groupe" à 140 € par personne à partir de 4 personnes d’un même groupe.

1. a. Quel est le prix total à payer pour 3 personnes ?
    b. Quel est le prix total à payer pour 6 personnes ?

2. Compléter l'algorithme suivant qui permet de donner le prix total à payer pour `n` personnes. 
fonction prix(n)
     si `n\geq4` alors
          `p=`........
     sinon
           `p=`........
     fin si
     renvoyer \(p\)
fin fonction

3. Programmer cet algorithme sous Python et le tester pour \(n\leq8\).

Source : https://lesmanuelslibres.region-academique-idf.fr
Télécharger le manuel : https://forge.apps.education.fr/drane-ile-de-france/les-manuels-libres/mathe-matiques-seconde ou directement le fichier ZIP
Sous réserve des droits de propriété intellectuelle de tiers, les contenus de ce site sont proposés dans le cadre du droit Français sous licence CC BY-NC-SA 4.0